in

Никогда нельзя недооценивать русских…

Сборная России обыграла команду США в первом матче на чемпионате мира по хоккею среди юниоров. Встреча завершилась со счетом 7:6. По ходу матча россияне проигрывали 1:5, но смогли сравнять счет за 5 минут до окончания встречи, а следом и вырвать победу в дополнительное время.

Уже много лет юношеская сборная США, а не канадцы являются законодателями мод в юношеском хоккее и не сходят с пьедестала почёта с 2004 года. Именно она чаще других выигрывала золото. В отличии от взрослых профессионалов, юные американские хоккеисты не выступают за отдельные клубы. Они вместе тренируются, сыграны, в них есть командный дух. В целом, в юниорской лиге у них всё, как и было когда-то в советском хоккее. Этим они сейчас близки к советско-российской школе хоккея. Да плюс финансы. И это позволяет им быть первыми в мировом хоккее.

А тут сразу по приезде в гостеприимные США, лидера команды – Ивана Мирошниченко – по надуманному поводу хотели лишить въездной визы… Но в последний момент он всё-таки был допущен к чемпионату… Ребята, поняв, что будут и другие сюрпризы, заволновались.

И не случайно, так как начало их первого матча с американцами действительно стало обескураживающим для россиян. Не прошло и пяти с половиной минут, как в ворота Кирилла Герасимюка уже влетели две шайбы.

Россияне, чуть привыкнув к американскому льду, опомнились и успешно контратаковали. Однако одного из российских форвардов спровоцировали. Он, конечно, ответил, и тут же был удалён на 12 мин. Американцы, получив явный численный перевес, захватили практически всё поле и стали упорно атаковать. Наши мальчики ушли в глухую оборону и отчаянно контратаковали. А затем ещё одно удаление и юный американец, потомок русских эмигрантов Алекс Пастухов, атаковав ворота своих бывших соотечественников, довёл счёт до 5:1. Казалось – всё. Игра сделана.

Но юные ковбои забыли, что имеют дело с русскими, пусть и подростками. В первом перерыве тренер Лещёв подложил американцам «леща»: сделал перестановки в составе, ввёл свежие силы и … понеслось. В дальнейшем он снова удивлял американцев неожиданными ходами, перестановками. К такому слаженная команда американцев оказалась неготовой, действовала по заранее отработанным шаблонам. Но непредсказуемые русские потому и русские, что любят разрушать шаблоны. К середине второго периода наступил психологический перелом и к его концу счёт уже был 5:6. А в заключительной фазе сражения, юные русские таланты, найдя свою игру, полностью доминировали на площадке и делали с самоуверенными американцами всё, что хотели. И их усилия были вознаграждены решительной победой в овертайме.

Россияне, снова проявив свойственный им характер, собравшись в единый коллектив, единую многорукую команду, переломили, уже, казалось бы, проигранную битву, и довели встречу до полного разгрома противника…

И уже не важно, как закончится юниорский чемпионат мира, россияне сыграли свой главный матч. Матч, в котором наиболее чётко проявился национальный характер, показавший, что с русскими всегда надо считаться. И кто бы не был их противником, но при правильном руководстве, они – непобедимы. Вот в таких, казалось бы, незначительных событиях и проявляется русский характер.

Нельзя не назвать и героев этой удивившей всех спортивной битвы. Это и Данила Юров, и лидер команды Иван Мирошниченко, оформивший дубль, и Дмитрий Бучельников, Всеволод Гайдамак и 16-летний Матвей Мичков, забившие свои шайбы. А решающую шайбу, водрузив своего рода знамя победы над воротами противника, забросил Никита Чибриков. Тот самый, кого как раз и удалили на 12 минут в начале матча.

А потом россияне сыграли со сборной Германии. И снова – разгромный счёт 6:1. Конечно, проучить немцев – это для россиян в охотку, но всё равно – немцы тоже готовятся по советской системе подготовки и всегда могут преподнести сюрприз. В этом матче отличился юный армеец (он из клуба СКА, воспитанники которого всегда отличались высоким бойцовским духом) Матвей Мичков, забросивший 4 шайбы. Ставший лучшим бомбардиром чемпионата, его открытием. А у нас всё ещё продолжают ныть, что нынешняя наша молодёжь ни на что не способна…

П.С. На православную Пасху наши ребятишки преподнесли ещё один сюрприз – со счётом 11:1 разгромили сборную Чехии, которая всегда кичилась победами над россиянами. Опустили чехов на самое дно турнирной таблицы. Вот что происходит, когда убирается слово «братушки» и начинается настоящее мужское дело. Вот такой ясный и содержательный ответ на то хамство, что устроил недавно чешский МИД в Праге, огульно оклеветав Россию и выслав её дипломатов.